| ДАЙДЖЕСТ: |

«Меня впечатляют единогласие и скорость, с которой мы это сделали», — приводит AFP слова Могерини. По имеющейся информации уполномченных Европейского союза, первая фаза операции, в которой будут задействованы корабли и самолеты, предусматривает сбор разведданных, она начнется на протяжении недели.
Руководителя МИД и минобороны стран ЕС на встрече 18 мая приняли решение об учреждении операции ПО борьбе с перевозчиками мигрантов в Средиземноморье.
Об этом сказала сегодня в Твиттер уполномоченный пресс-центра совета Сюзанн Кифер. «Цель миссии — поиск, захват и конфискация судов, других средств, подозреваемых в незаконной перевозке мигрантов», — заявили в Совете ЕС. — Этой операцией мы нацелены на бизнес-модель тех, кто получает выгоду от бедственного положения мигрантов. Огромная их часть все же достигает Италии и Греции, однако сотни людей тонут на пути к «европейскому раю». Наконец, финальный этап операции — силовой, его хотят проводить в территориальных водах Ливии. На текущий момент ко второму этапу ЕС приступить не может, так как операция должна быть одобрена ООН. Пресс-секретарь Российского Президента Дмитрий Песков уже объявил, что нужно проверить эту операцию евросоюза на предмет легитимности и соответствия международному праву.
Она будет состоять из нескольких этапов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Золото «Мирного Кавказа»: студент ЧГУ Адам Даудов стал лучшим в России
ЧЕЧНЯ. Министр МЧС Александр Куренков оценил работу саперов в Чечне
ЧЕЧНЯ. Ашура Кадырова стала хафизом: внучка Ахмата-Хаджи выучила Коран наизусть
1910. 24.09. "Русское слово" Пленение семьи Зелим-зана. Гибель Андроникова
АРМЕНИЯ. Григорян анонсировал начало проектирования проекта TRIPP
ГРУЗИЯ. Лига конференций: "Иберия 1999" упустила победу над "Мьелльбю"
АРМЕНИЯ. Прокуратура Армении потребовала продлить арест Кочаряна на два месяца
КБР. Взял кредиты, сделал два платежа и обанкротил фирму: в КБР раскрыли схему на 9 миллионов