| ДАЙДЖЕСТ: |

В Петербурге в масштабах международного экономического форума состоялось подписание меж РФ и Грецией меморандума о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Турецкий поток». ПО «Турецкому потоку» ежегодно будут прокачиваться 47 млрд кубометров газа. «Так как у нас отношения с Грецией традиционно позитивные, конструктивные и дружественные, я думаю, что в этом ключе и пройдет беседа с Ципрасом». «Мы сделаем все возможное, чтобы газопровод заработал в 2019 году», — подчеркнул Лафазанис. Вот уже тринадцатого июня уполномоченный В. В. Путина проинформировал о том, что руководителя обеих государств встретились и обсудили все самые важные и главные вопросы, которые касаются этой темы. Проблем с Еврокомиссией быть, по его словам, не может.
Между тем EC пока не проявляет желания участвовать в этом проекте.
«Реализация этого трубопровода не против кого-либо». По утверждению министра энергетики РФ александра Новака, для строительства Афины привлекут кредит у столицы. Об этом говорится в заявлении Газпрома. Так что вряд ли можно переоценивать перспективы реализации «Турецкого потока».
Но не газом единым по-прежнему интересна Российская Федерация. Главным поводом была объявлена экология — греки действительно боялись за состояние своих пляжей в случае — крайне маловероятном, впрочем — прорыва трубы.
«Вероятно, будут задержки либо отлагательные условия при одобрении проекта EC». Поэтому проект нефтепровода снова стал актуален.
Поэтому при принятии решения утверждать данный контракт либо нет, Европе придется сделать непростой выбор, кого больше она хочет поддержать, резюмируют эксперты. Платежи за транспортировку нефти могли бы вернуть часть утерянной потенциальной прибыли.
В свою очередь, новое греческое правительство готово возобновить переговоры по проекту газопровода «Бургас-Александруполис».
![]() |
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году