| ДАЙДЖЕСТ: |

До конца июня, как предполагается, будет согласовано межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток» меж РФ и Турцией. «Там же нужно тоже, чтобы были пройдены государственные процедуры, ежели подписывать от имени руководства РФ, однако это я думаю, мы стремительно сделаем, главное, чтобы был текст согласован», — проинформировал Новак.
Говоря о сроках подписания документа, он сообщил: «Все будет зависеть от согласования документа — до конца месяца неделя осталась».
«Мы в данный момент работаем в рабочем режиме путем обмена проектами документов, обсуждения их». Министр также не исключил возможность поездки русской делегации в Турцию, равнозначно как и турецкой в нашу\ страну, ежели возникнет такая необходимость.
Напомним, накануне Турция предоставила первое разрешение на инженерные изыскания в ее территориальных водах и исключительной экономической зоне.
До этого Российская Федерация подписала меморандум о строительстве и эксплуатации продолжения «Турецкого потока» с Грецией.
Проект газопровода «Турецкий поток» требует проведения дополнительных консультаций для прояснения его коммерческой составляющей, объявил раньше еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович. По мнению Шефчовича, реализация такого проекта затрагивает и Украинское государство.
Министр подчеркнул, что сейчас стороны как раз прорабатывают текст, информирует checheninfo.ru. Это\ означает старт технического воплощения важного для столицы трубопровода, необходимого для окончательного решения проблемы с транзитом голубого топлива через государство Украину.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год