| ДАЙДЖЕСТ: |

"Я шокирован и потрясен покушением на премьер-министра Роберта Фицо"
– Ильхам Алиев
Президент подчеркнул, что решительно осуждает совершенное сегодня вечером преступление.
"Мои мысли с премьер-министром Фицо, его семьей и словацким народом. Желаю ему скорейшего выздоровления"
– Ильхам Алиев
Премьер-министр Словакии был ранен сегодня после заседания правительства. Пожилой мужчина начал стрельбу на улице. Он сразу же был задержан, но успел нанести Роберту Фицо несколько ранений – около трех. Сообщается, что он был ранен в конечность, а также в грудь и живот.
Сразу после атаки политика довели до его автомобиля и посадили в салон. Затем на вертолете премьера доставили в больницу. По данным СМИ, в этот момент он находился в сознании.
Однако уже изначально источники сообщили, что пострадавший находится в очень тяжелом состоянии. Вскоре на странице Фицо в соцсети был размещен пост, в котором прямо говорится, что политик может скончаться от ран. В сообщении указано, что выживет ли раненый – станет ясно буквально в ближайшие часы.
Стрелявший задержан, это 71-летний мужчина. Точной информации о том, кто он, пока нет. По предварительным версиям, которые озвучиваются прессой, преступником может оказаться писатель-оппозиционер по имени Юрай Цинтула.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби