| ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роберта Фицо, словацкого премьер-министра, по результатам его переговоров с Дмитрием Медведевым.
Позднее президент Российская Федерация Владимир Путин отметил, что РФ и Словакия имеют хорошие совместные проекты, которые требуют административного сопровождения и поддержки. «Он связан с российско-турецким маршрутом, подлежащим реализации в 2016 году». «Каждое правительство Словакии должно обеспечивать, чтобы газовая труба, проходящая через территорию республики, никогда не была пустой», — сообщил Фицо.
Премьер-министр Словакии сделал заключение: «Однако нам нельзя просто сидеть и дожидаться, пока Украина выпадет из газотранспортной системы».
Некоторые страны сожалеют о том, что проект «Южный поток» не будет реализован. Такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договоренностей между четырьмя странами, а также при участии Российской Федерации. «Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса». По нему российский газ мог бы в будущем поступать с «Турецкого потока», передают checheninfo.ru.
Он подчеркнул: «Все это будет делаться в увязке с движением по «Турецкому потоку«".
«Мы сегодня с моим коллегой обсуждали возможность имплементации тех вариантов, которые создает «Турецкий поток», после того, как газ придет к границе Греции, для государств Европы и возможного подключения ко всем этим процессам», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Для решения вопроса о хранения «голубого топлива» в Словакии нужно провести дополнительный анализ, о чем проинформировал Фицо.
Стоит отметить, в первом весеннем месяце этого года лидеры ЕС договорились о том, что ограничительные меры против РФ останутся в силе до полного осуществления соглашений по Украине.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения