ДАЙДЖЕСТ: |
Федеральное бюро расследований (ФБР) США не считает расстрел 9-ти прихожан методистской церкви Чарльстона (штат южная Каролина) террористическим актом.
По утверждению руководителя ФБР Джеймса Коми, цель террориста — запугать органы власти и граждан, поэтому теракт можно воспринимать как преступную политическую акцию.
«С учетом того, что мне пока известно, я не рассматриваю трагедию в Чарлстоне как политический акт. Но это не делает случившееся менее ужасным».
ПРАВМИР. В послании cиноду епископов Африканской методистской епископальной церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование в связи с гибелью людей от рук преступника, открывшего стрельбу в храме города Чарлстон.
Как проинформировала уполномоченный Минюста США Эмили Пирс, дело расследуется одновременно как преступление на почве расовой ненависти и как акт внутреннего терроризма.
Сам подозреваемый ПО делу, 21-летний Дилан Руф признал свою вину, при всем этом на допросе он объявил, что хотел развязать «расовую войну», передаёт телеканал CNN ссылаясь на правоохранительные органы. Первое судебное заседание, продолжавшееся в пятницу около 10 мин, велось в режиме видеоконференции. Против него уже выдвинуты обвинения в убийстве 9-ти человек.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах