| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти японских городов Хиросима и Нагасаки, которые в 1945 году пострадали от ядерных бомбардировок США, направили протест Вашингтону из-за испытания по контролю за состоянием ядерных боезарядов в Неваде. Об этом сообщает телекомпания TV Asahi.
«Правительство США объявило, что провело подкритическое ядерное испытание в Неваде. Города Хиросима и Нагасаки, пострадавшие от атомных бомбардировок, направили письмо протеста президенту [США Джо] Байдену, в котором говорилось, что это абсолютно неприемлемо», — указано в материале.
Как уточняется, администрация по ядерной безопасности министерства энергетики США сообщила, что в ночь на 14 мая подкритическое ядерное испытание было проведено на подземном объекте в Неваде и прошло успешно. После этого мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи, мэр города Нагасаки Сиро Судзуки и другие чиновники 18 мая направили письмо протеста Байдену и послу США в Японии Раму Эмануэлю по поводу этого испытания.
В письме протеста города Хиросимы указывается, что испытание противоречит «Предложению Хиросимы», посланию, объявленному на саммите «Большой семерки» в Хиросиме в мае прошлого года, целью которого является создание мира, свободного от ядерного оружия, и говорится, что «это испытание является предупреждением для всех».
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении