ДАЙДЖЕСТ: |
В 1945 году, Военные силы США с целью наказания и ускорения капитуляции Японии, сбросили первую атомную бомбу за всю историю человечества.
Мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи призвал международное сообщество на все 100% отказаться от ядерного орудия.
В данный момент нормами интернационального права стали многосторонние договоренности, направленные на сокращение ядерных арсеналов, запрет их размещения в определенных областях мира и естественных средах (таких, как космическое пространство и дно океанов), ограничение его распространения и прекращение его испытаний.
Основное большенство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. Жертвами трагедии в Хиросиме стали не менее 130 тыс. человек, еще большее количество людей умерло позднее от последствий облучения.
Синкун Хаку подчеркнул, что премьер Синдзо Абэ, с одной стороны, заявляет, что «Япония, являясь единственной пострадавшей от атомных взрывов страной, возглавит ликвидацию ядерного оружия», а с иной стороны, пробует добиться принятия законодательного проекта, разрешающего транспортировку ядерного орудия, законопроект об обеспечении безопасности должен быть немедленно отозван. В столице франции прошла антивоенная акция, закончившаяся театрализованным представлением. Английские и германские активисты тоже провели мемориальные мероприятия. «Надеемся, что похожая катастрофа никогда не повторится», — прибавил он. В годовщину трагичных событий, 6 и 9 августа, в Хиросиме и Нагасаки каждый год проходят «Церемонии мира».
![]() |
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети