ДАЙДЖЕСТ: |
«Наши корабелы накопили большой опыт строительства подобных судов. Это достойный вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны. Уверен, что все работы по финальной достройке судна будут выполнены в срок и с высоким качеством» , — отметил губернатор, обращаясь с рабочим предприятия.
Спасательное судно «Михаил Чеков проекта 22870» строят по заказу Минобороны России для нужд Военно-Морского Флота. Буксир может оказывать помощь аварийным кораблям и эвакуировать их личный состав в случае необходимости. Также судно способно буксировать корабли, снимать их с мели, тушить пожары на аварийных судах и даже на береговых сооружениях.
При этом судно небольшое: 57 метров в длину и 14 в ширину. Назван буксир в честь Михаила Чекова, который во время Великой Отечественной войны командовал аварийно-спасательными отрядами в Черном море.
![]() |
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов