| ДАЙДЖЕСТ: |

Украина планирует расширять использование в зоне спецоперации токсичных веществ, заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов на брифинге Минобороны по военно-химической деятельности США и Украины.
Он отметил, что российская сторона фиксирует применение ВСУ раздражающего вещества хлорпикрин, часто в смеси с хлорацетофеноном: в районах Донецка, Богдановки, Горловки, Кременной, Артемовска.
Кириллов напомнил, что хлорацетофенон относится к химическим средствам борьбы с беспорядками, а хлорпикрин включен в Список 3 Конвенции о запрещении химического оружия.
Кроме того, подтверждены случаи использования ВСУ боеприпасов с другими химическими веществами. Так, американские газовые гранаты с веществом CS применили против российских военнослужащих на Краснолиманском и Богуславском тактических направлениях. С украинских дронов на позиции сбросили ручные гранаты с химсредствами раздражающего действия с маркировкой "Терен-6".
Он подчеркнул, что российская сторона передала все доказательства использования ВСУ отравляющих веществ в Технический секретариат ОЗХО, но "содержательной реакции" не получила.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути