| ДАЙДЖЕСТ: |

ОЗПП (российское Общество защиты прав потребителей) взбудоражило туристов, СМИ и блогосферу «Памяткой потребителям при посещении оккупированных территорий». ОЗПП полагает, что велика вероятность покупки на полуострове подделки либо товара, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное\ обслуживание.
По его словам, после блокировки сайта общества Роскомнадзором возросла посещаемость форума общества, кроме этого увеличилось количество обращений в блоги ОЗПП в социальных сетях.
- К нам поступило требование от Генпрокуратуры в отношении сайта ОЗПП. Хотя там указано, что доступ ограничивается только к одной странице, провайдеры блокируют весь сайт. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Ее цитирует checheninfo.ru. — Помимо этого в следственные органы направлены материалы для возбуждения дела по факту призыва не посещать Крым.
Аншаков полагает, что никаких оснований для блокировки сайта не было, а памятка для туристов российское законодательство никак не нарушает. Общество защиты прав потребителей посоветовало получать разрешение от государства Украины на поездки на полуостров. Авторы этого документа пишут, что по нормам интернационального права Крым имеет статус оккупированной территории. Посещение Крыма рекомендовано организацией после согласования туристического вопроса с пограничниками государства Украины. «И действия Роскомнадзора юридически могут быть некорректны, однако смысл их понятен точно так же, как понятны мотивы создателей этого текста на этом сайте», — объявил во\ вторник «Интерфаксу» руководитель СПЧ Михаил Федотов. «Приоритет интернационального права одним принятием поправки к Конституции перечеркнуть нельзя».
«Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский кинжал (шаьлта): древнее оружие и символ чести
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни провела масштабный семинар по ипотечным вопросам для личного состава
Еврокомиссия обсуждает остановку выдачи виз российским туристам
КЧР. Ущерб бюджету превысил 1,4 млн рублей: в КЧР завершили расследование дела о мошенничестве
ЧЕЧНЯ. Противопаводковые мероприятия в Дагестане и Чечне будут дополнительно профинансированы
КЧР. Должнику в Карачаево-Черкесии придётся оплатить штрафы и эвакуацию машины для ее возврата