ДАЙДЖЕСТ: |
Признанное НКО-иноагентом «Общество защиты прав потребителей» (ОЗПП) обжаловало в Конституционном суде (КС) произошедшее 18 марта минувшего года присоединение Крыма к Российской Федерации. Об этом передает checheninfo.ru.
Истцы утверждают, что этот закон может нарушать права граждан на объединение в соответствии со частью 1 статьи 30 Конституции РФ. В составе этого объединения, указывается в обращении в КС, «создано и действуют отделение на территории другой страны — Республика Крым (Украина)». По их мнению, закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации нарушил «континуитет (непрерывность конституционного строя), что ставит под сомнение непрерывность интернациональных государственных обязательств, легитимность нового конституционного строя, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий», так как по действующим международным договору о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь определяется как часть государства Украины. В иске они подчеркивают, что Конституция РФ указывает на исполнение общепринятых международных норм, при этом при разночтениях применяются правила интернационального договора. В конце осени Минюст в регистрации отказал, заявив, что по нынешнему законодательству Крым является территорией РФ, поэтому созданное в республике структурное подразделение «не подтверждает международный статус Движения». В качестве причины отказа в уведомлении указано, что согласно закону о принятии Крыма республика является субъектом РФ.
По утверждению Аншакова, жалоба в КС подана во вторник, ее зарегистрировали. Также раньше Путин объявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам интернационального права и Уставу ООН.
«Мы должны предложить крымчанам значительно не менее выгодные конституционные условия, чем обещает им Российская Федерация».
![]() |
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля