| ДАЙДЖЕСТ: |

По результатам проведенного анализа было отмечено, что в целях повышения удобства при взаимодействии заявителей с органами госвласти и органами местного самоуправления в крае эффективно ведется работа по развитию многофункциональных центров предоставления гос- и муниципальных услуг (МФЦ).
Сейчас сеть МФЦ в крае представлена 62 крупными офисами и 286 территориально обособленными структурными подразделениями (ТОСП). Во всех офисах и ТОСП предоставляются 66 госуслуг федерального уровня, 159 госуслуг регионального уровня и более 10,5 тыс. муниципальных услуг.
Также в крае реализован принцип экстерриториальности, который предусматривает возможность обращения заявителя для получения гос-, и муниципальных услуг в любом МФЦ в пределах территории региона независимо от его места жительства или места пребывания. В 2022 году в МФЦ поступило более 17,4 тыс. таких заявлений, в 2023 году – 11,5 тыс, в первом квартале 2024 года – почти 3,3 тыс.

Проведенный парламентский анализ также показал недостаточный рост средней зарплаты специалистов МФЦ - с 2018 по 2023 год всего на уровне 25%, что ведет к отсутствию заинтересованности в трудоустройстве и увольнению сотрудников. Данная тенденция вызвала особую обеспокоенность парламентариев.
В резолютивной части постановления отраслевому департаменту дана рекомендация во взаимодействии с региональным минфином при подготовке законопроекта о краевом бюджете на новую трехлетку рассмотреть возможность повышения средней зарплаты специалистов МФЦ в 2025 году.
Представленную информацию прокомментировал председатель ЗСК.
Заострил внимание руководитель парламента также на том, чтобы многофункциональные центры максимально оперативно подстраивались под современные запросы населения.
Автор: Алексей Лебединов
![]() |
ЧЕЧНЯ. Крымская весна в Чечне: от уроков до дебатов о единстве России
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана получила все экспертизы для технического расследования крушения самолета AZAL
ЧЕЧНЯ. Юбилей Росгвардии в Грозном: концерт, вдохновивший кадетов на подвиги и верность долгу
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде отправится на похороны Илии II
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Шахбаз Шариф поздравили друг друга с Рамазаном
Иран нанес сокрушительный удар «Насраллой» по НПЗ в Хайфе и базе США