| ДАЙДЖЕСТ: |

«Как бы противоречиво это не звучало, но западные санкции против экономики России стали причиной интенсивного развития регионов. Перед нами открылись новые возможности, и мы стараемся их использовать. Речь идет о развитии промышленного производства. Мы создали первый в СКФО алюминиевый кластер. В него входят 11 предприятий из разных российских регионов», - сказал руководитель субъекта.
Он добавил, что созданное крупное агропромышленное предприятие «Сунжа» по производству овощей и ягод является единственным в России производителем и поставщиком клубничной рассады итальянских сортов. Здесь инвестором является резидент Китая. Другой инвестиционный агропромышленный проект – это Птицекомплекс «Южный» по производству и переработке мяса индейки.
По словам М-А. Калиматова, всего в инвестиционном портфеле республики около 50 проектов.
Глава республики также поделился впечатлениями о ПМЭФ, отметив, что на мероприятии присутствует особая атмосфера, которую создают деятельные люди.
«У участников форума полезный деловой опыт, который сам по себе уже является ценным ресурсом для нас. Здесь представлена макроэкономика, это совсем другой масштаб, другой уровень развития. Мы заинтересованы в расширении экспортного рынка и намерены провести переговоры с несколькими восточными странами - Объединенными Арабскими Эмиратами, Королевством Бахрейн и Египтом. Будем налаживать связи в сельскохозяйственной отрасли», - заключил Махмуд-Али Калиматов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке