ДАЙДЖЕСТ: |
В Бишкеке у здания парламента собрался протест против внесения корректив в конституцию.
Накануне комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша (парламента) страны одобрил концепцию законопроекта о проведении референдума по изменению конституции.
На заборе «Белого дома» развешаны фотографии лидеров 2-х парламентских фракций «Ар-Намыс» и «Ата Мекен», руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева и его бывшего заместителя Икрамидина Илмиянова.
Референдум планируется провести осенью, одновременно с парламентскими выборами в стране. Выстроившись с плакатами в руказ, они скандируют: «Руки прочь».
По утверждению участников митинга, никто из уполномченных власти пока никак не отреагировал на их акцию.
У стен парламента протестует около 50 человек, пока никакой ответной реакции на их действия не последовало.
Среди сторонников изменений — автор ныне действующей конституции Киргизии Омурбек Текебаев, лидер правящей коалиции в парламенте Феликс Кулов и иные видные политики. Действующая редакция текста конституции Киргизии была принята в 2010 году.
Инициаторы митинга обращаются с требованием к депутатам Жогорку Кенеша не вносить поправки в Основной закон страны.
Идея референдума вызвала большие споры как в обществе, так и среди самих депутатов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы