| ДАЙДЖЕСТ: |

«Установлено, что после начала проведения специальной военной операции на Украине они инициативно установили сотрудничество с представителем СБУ, которому передавали сведения о социально-политической, экономической и военной обстановке на полуострове. Кроме того, указанные лица предложили свои услуги по фото и видеосъемке объектов Вооружённых сил Российской Федерации в интересах украинской спецслужбы, а также выразили готовность совершения ДТА (диверсионно-террористических актов) в отношении военных объектов на территории Республики Крым», – говорится в сообщении.
Оба подозреваемых были задержаны сотрудниками ФСБ в июне 2023 года. Дело расследовалось по ст. 275.1 УК России («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»).
В Верховном Суде Крыма уточнили, что осужденный приговорен к 5 годам колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Ранее его «коллега» получил на год больше и штраф в 500 тыс рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
![]() |
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве в медицине подписали Ереван и Нью-Дели
АРМЕНИЯ. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АРМЕНИЯ. Перспективы развития туризма обсудил в Саудовской Аравии глава Минэкономики Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России