ДАЙДЖЕСТ: |
Чистый убыток, приходящийся на акционеров ОАО «Мечел», по US GAAP в I квартале 2015-го сократился на 53% и составил более 273 млн долл. против 585 млн долл. убытка в I квартале прошлого года. Например, в 1-м квартале 2015 году добыча угля на Эльгинском месторождении в Якутии выросла практически в два раза — до 842 000 тонн.
Скорректированный убыток, без учета ряда статей, в том числе убытка от курсовых разниц, снизился на 31 проц до 99 млн долларов. Выручка составила более $1,1 млрд, что на 34% ниже, чем в 1 квартале 2014-го. Это заметно выше, чем $86 млн в 2014. В сравнении с предыдущим кварталом снижение показателя «чистый долг» составило 3%, что связано как правило с изменением курса валют на конец периода. Основной первопричиной стала необходимость ускоренного погашения просроченной задолженности в целях выполнения согласованных условий реструктуризации, отмечается в сообщении. «Мы продолжаем переговоры со Сбербанком и намерены достичь компромисса», — говорится в заявлении. Бизнес компании состоит из 4-х сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.
На протяжении последних 7-ми лет «Мечел» брал крупные кредиты на разработку Эльгинского месторождения в Якутии и строительство к нему железной дороги, кроме этого на строительство рельсобалочного стана в Челябинске и покупку активов в США, Европе и Казахстане. Около 70 проц от общего долга «Мечела» приходится на три госбанка: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.
![]() |
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана
Газпром и Казахстан подписали меморандум по новому газопроводу