ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые и ранее до этого предполагали, что первыми существами обладавшими зубами были рыбы, однако, данная гипотеза не была окончательно подтверждена.
Специалистами было установлено, что самыми первыми обладателями зубов на нашей планете были рыбы. С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале The Royal Society’s Biology Letters. Не менее того, зубные пластины у рыб возникали не сразу после появления, а развивались по мере роста рыб. Romundina stellina является одной из 1-х известных челюстноротых. Это рыба, которая жила 410 мнл. лет назад и сохранилась в музее естественной истории Швеции. Изначально их зубы представляли собой пластины, покрытые буграми.
Донохью и его единомышленникам получилось рассмотреть линии, которые разделяют поверхности структур. Кроме того, зубная пластина формировалась вокруг первоначального зуба. На соседних тканях по мере роста рыбы появлялись новые структуры, впоследствии соединяющиеся с краями зубной пластины.
Биологи считают, что иные ткани в организме позвоночных формируются сходным образом.
![]() |
Военные пяти стран участвуют в маневрах "Бирлик - 2025" в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Более 30 обращений поступило по темам лекарств, операций и лечения за пределами республики
ЧЕЧНЯ. Завтра некоторые районы Чечни останутся без электричества
Перебои связи на севере Волгограда: последствия ночной атаки дронов
Из китайского Кашгара отправился первый мультимодальный рейс до Азербайджана
ЧЕЧНЯ. Рамзана Кадырова и Шаида Жамалдаева наградили орденами «Группа войск в Германии»
ЧЕЧНЯ. В Чечне выявили более 440 случаев хищения электроэнергии за девять месяцев 2025 года