| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые и ранее до этого предполагали, что первыми существами обладавшими зубами были рыбы, однако, данная гипотеза не была окончательно подтверждена.
Специалистами было установлено, что самыми первыми обладателями зубов на нашей планете были рыбы. С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале The Royal Society’s Biology Letters. Не менее того, зубные пластины у рыб возникали не сразу после появления, а развивались по мере роста рыб. Romundina stellina является одной из 1-х известных челюстноротых. Это рыба, которая жила 410 мнл. лет назад и сохранилась в музее естественной истории Швеции. Изначально их зубы представляли собой пластины, покрытые буграми.
Донохью и его единомышленникам получилось рассмотреть линии, которые разделяют поверхности структур. Кроме того, зубная пластина формировалась вокруг первоначального зуба. На соседних тканях по мере роста рыбы появлялись новые структуры, впоследствии соединяющиеся с краями зубной пластины.
Биологи считают, что иные ткани в организме позвоночных формируются сходным образом.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении