ДАЙДЖЕСТ: |
В МИД Дании 17 июня заявили, что власти страны рассматривают возможность ввести ограничение на передвижение по Балтике танкеров, которые могут перевозить российскую нефть. При этом законного права на такой запрет у Дании нет, так как балтийские проливы - международные воды, они находятся в равноправном пользовании всех государств.
В материале Tages-Anzeiger отмечается, что для введения подобного ограничения необходимо согласие других стран. Дания уже ведет переговоры с другими странами балтийского региона и Евросоюзом о возможности ограничить проход старых танкеров. Согласно сообщению датских властей, Россия, в обход санкций Запада, перевозит нефть танкерами по Балтийскому морю, причем используются старые танкеры, которые негативно сказываются на экологии региона.
Российский посол в Дании Владимир Барбин считает такие ограничения неприемлемыми. Они станут угрозой всему судоходству в Балтийском море.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1896 год. Экспедиция генерала Евдокимова в Аргунское ущелье
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия заманивает туристов фестивалем народных ремесел
КБР. В Кабардино-Балкарии потратят миллионы на новые скверы и спортплощадки
ЧЕЧНЯ. Сервала за миллион рублей заметили в питерской мусорке
КБР. Голубика стала новой «золотой» ягодой Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Облако-цунами огромных масштабов нависло над пляжами Португалии