ДАЙДЖЕСТ: |
В МИД Дании 17 июня заявили, что власти страны рассматривают возможность ввести ограничение на передвижение по Балтике танкеров, которые могут перевозить российскую нефть. При этом законного права на такой запрет у Дании нет, так как балтийские проливы - международные воды, они находятся в равноправном пользовании всех государств.
В материале Tages-Anzeiger отмечается, что для введения подобного ограничения необходимо согласие других стран. Дания уже ведет переговоры с другими странами балтийского региона и Евросоюзом о возможности ограничить проход старых танкеров. Согласно сообщению датских властей, Россия, в обход санкций Запада, перевозит нефть танкерами по Балтийскому морю, причем используются старые танкеры, которые негативно сказываются на экологии региона.
Российский посол в Дании Владимир Барбин считает такие ограничения неприемлемыми. Они станут угрозой всему судоходству в Балтийском море.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня выбирает: стартовали местные выборы под знаменем порядка и стабильности
ЧЕЧНЯ. Чечня на выборах: к полудню проголосовала почти четверть избирателей
ЧП с туристом на реке Сулак стало поводом для уголовного дела в Дагестане
ЧЕЧНЯ. Новый штурвал в МВД: Кадыров представил замминистра по миграции
ЧЕЧНЯ. Новый штурвал в МВД: Кадыров представил замминистра по миграции
АСТРАХАНЬ. В Богдинско-Баскунчакском заповеднике обнаружен реликтовый Ephedra lomatolepis