| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель Министерства обороны Украинского государства Степан Полторак объявил в процессе пресс-конференции в Брюсселе, где проходят переговоры министров обороны государств НАТО, что Киев предпочел бы получить оружие от западных партнеров на безвозмездной основе, но готов заплатить в случае надобности. Кроме участия в заседании он также проведет встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
Полторак также сказал, что в масштабах визита речь пойдет о ходе реформ и развитии Вооруженных сил государства Украины, углублении сотрудничества меж НАТО и ВСУ. «Для ВС государства Украины подойдет любая форма, которая позволит нам получить летальное вооружение».
«На встрече министров обороны на этой неделе мы будем предпринимать новые шаги по укреплению нашей коллективной обороны».
«Юрий Хотлубей подчеркнул высокий уровень в этом направлении и призвал перенять методы работы, которые используются для информирования населения службами альянса», — отмечается в сообщении.
Он, в частности, сообщил, что руководителя военных ведомств продолжат обсуждение идеи превентивного размещения в странах Восточной и Центральной Европы тяжелой военной техники.
«Наша главная цель — трансформация оборонной сферы в соответствии с современными стандартами НАТО, поэтому ожидаем, что союзники подтвердят свою дальнейшую поддержку государства Украины в реализации этих масштабных реформ», — обозначил Полторак.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане