ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, в Чеченской Республике наблюдается устойчивый рост туристического потока.
За первые пять месяцев текущего года в столице ЧР также существенно вырос турпоток. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года число поездок увеличилось на 28%. В целом по России за этот же период данный показатель вырос на 50%.
В число наиболее популярных туристических продуктов города вошли маршруты «Грозный: от истории к будущему», «Новый Грозный», «С чего начинается Родина», «Грозный от истории к будущему». Каждое из этих направлений позволяет познакомиться с историей, традициями и бытом чеченского народа. Гости получают возможность своими глазами увидеть путь, который столица ЧР прошла от войны до современного, процветающего города.
Не менее востребованы у туристов и уникальные архитектурные объекты города. Смотровая площадка «Лестница в небеса», старинный замок в Шейх-Мансуровском районе, ТРЦ «Грозный Молл», футбольный стадион «Ахмат-Арена», бульвар Махмуда Эсамбаева, а также многочисленные парки и скверы стали точками притяжения как гостей, так и жителей региона.
Отметим, что при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за последние годы в Чечне были проведены значительные работы по строительству туристических объектов, а также по обустройству, ремонту и реконструкции существующих достопримечательностей. Все это способствует увеличению интереса к Грозному и расширяет его потенциал в сфере туризма.
![]() |
КБР. В Баксане завершается благоустройство двух общественных пространств
КБР. В школе Нальчика открыли новый корпус для учеников младших классов
ЧЕЧНЯ. 25 лет сильного здоровья: как Чечня восстанавливала медицину с нуля
АЗЕРБАЙДЖАН. Медиафорум в Астрахани объединил прикаспийские страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы Астраханской области и Татарстана поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения
ЧЕЧНЯ. Эрзу Закриев. Неудача с достоинством: финал, который запомнится надолго
ЧЕЧНЯ. Гордость Грозного: воспитанники ЭБЦ победили в республиканском конкурсе памяти Ахмата-Хаджи
Россиян в выходные с 2 по 4 ноября ждёт трёхдневная рабочая неделя