ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, в Чеченской Республике наблюдается устойчивый рост туристического потока.
За первые пять месяцев текущего года в столице ЧР также существенно вырос турпоток. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года число поездок увеличилось на 28%. В целом по России за этот же период данный показатель вырос на 50%.
В число наиболее популярных туристических продуктов города вошли маршруты «Грозный: от истории к будущему», «Новый Грозный», «С чего начинается Родина», «Грозный от истории к будущему». Каждое из этих направлений позволяет познакомиться с историей, традициями и бытом чеченского народа. Гости получают возможность своими глазами увидеть путь, который столица ЧР прошла от войны до современного, процветающего города.
Не менее востребованы у туристов и уникальные архитектурные объекты города. Смотровая площадка «Лестница в небеса», старинный замок в Шейх-Мансуровском районе, ТРЦ «Грозный Молл», футбольный стадион «Ахмат-Арена», бульвар Махмуда Эсамбаева, а также многочисленные парки и скверы стали точками притяжения как гостей, так и жителей региона.
Отметим, что при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за последние годы в Чечне были проведены значительные работы по строительству туристических объектов, а также по обустройству, ремонту и реконструкции существующих достопримечательностей. Все это способствует увеличению интереса к Грозному и расширяет его потенциал в сфере туризма.
![]() |
Страны ЕАЭС станут участниками общего биржевого товарного рынка
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД РФ: Москва заинтересована в плотном взаимодействии с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские кикбоксеры везут из Ташкента 26 медалей
АБХАЗИЯ. На российско-абхазской границе открыт "мандариновый сезон"
АБХАЗИЯ. В Абхазии планируют принимать 5 млн туристов ежегодно к 2030 году
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку прошла встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ