| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель французской ультраправой политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которую обвиняют в финансировании из РФ, рассказала, почему канцлер ФРГ Ангела Меркель ее раздражает.
«В области судостроения мы стреляем себе в ногу, точно растаптывая такие контракты, как с российскими „Мистралями“», — считает Ле Пен. Сегодня мы говорим о выходе Греции из зоны евро, завтра Британия может покинуть ЕС, послезавтра Франция выйдет из ЕС и еврозоны.
«Я раздражена тем, что никто не осмеливается четко дать понять мадам канцлеру, что она делает это для Германии, и озвучить недовольство решениями, имеющими печальные последствия для иных стран», — разъяснила Ле Пен.
«Я стану „Мадам Фрекзит“, ежели Европейский союз не вернет Франции монетарный, законодательный и бюджетный суверенитет», — предупредила Ле Пен.
Она сообщила то, что Франция должна приложить все усилия для того чтобы поднять своё судостроительство, однако своими действиями она только вредит себе.
Когда эксперимент оказывается неудачным, мы не должны развивать его дальше. Она сменила идеологию «Национального фронта» с ультраправой на правоцентристскую, отмежевавшись от антисемитов, среди которых оказался и ее отец.
Также француженка раскритиковала собственного оппонента Николя Саркози, который по ее словам является жестким и неприятным. «И под него подпадают все греческие вкладчики», — передала Ле Пен, выступая в Европарламенте.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Дзюдоист Юсубов принес Азербайджану серебряную медаль на Кубке Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. В ОБСЕ отметили уровень цифрового развития Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Турция укрепит транспортные связи с Азербайджаном через Армению
КЧР. Дорожный ремонт в Черкесске: в городе системно приводят в порядок дороги и тротуары
АЗЕРБАЙДЖАН. Международный фестиваль "Шелковый путь" открылся в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта яблок превысили $37 млн
ГРУЗИЯ. Русский язык родной для 54 тыс жителей Грузии – Сакстат
В Иране предупредили о военном ответе в случае нарушения США обязательств
ГРУЗИЯ. НПЗ в Кулеви готовится отказаться от российской нефти
За влияние на Южном Кавказе сегодня борются Турция, США, ЕС, Россия и Китай