| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы закупаем для наших больниц дорогостоящее, высокотехнологичное оборудование. Для долгосрочного функционирования необходимо обеспечить своевременный контроль за его состоянием», — написал Махмуд-Али Калиматов в своем Telegram-канале.
В первую очередь, по его словам, речь идет об аппаратах для диагностики внутренних органов и тканей человека — магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. В медучреждениях республики имеется четыре МРТ, два из которых нуждаются в ремонте, и девять КТ, один из которых находится в нерабочем состоянии.
«На ремонт оборудования требуются большие деньги. Своевременный контроль за состоянием медицинских аппаратов позволит избежать серьезных поломок и продлить срок его эксплуатации. Считаю, что мы должны готовить собственные технические кадры, чтобы каждый раз не обращаться к специалистам из других регионов. Это обходится нам значительно дороже. Кроме того, сотрудники, работающие с таким оборудованием, должны иметь соответствующую квалификацию и специальность», — отметил руководитель субъекта.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год