| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно решению руководства, с 1 августа, когда тариф на электроэнергию должен повыситься приблизительно на 7 драмов либо 16%, размер пособия 105 необеспеченным семьям будет увеличен ежемесячно на 2000 драмов. По статистике, финансовая помощь может затронуть около 400 тыс. человек.
Основными причинами подорожания политик наименовал обесценивание государственной валюты на протяжении последних трёх лет, кроме этого выход из строя атомной электростанции практически на три месяца в конце 2013-го. С целью смягчения последствий поднятия тарифа для необеспеченных слоев населения руководство ежегодно будет предоставлять не менее 2,5 млрд. драмов.
Совет также обратился к Комиссии по регулированию общественных услуг с призывом временно отложить повышение тарифа и к властям с просьбой сформировать комиссию для всестороннего исследования положения в системе распределительной компании «Электрические сети Армении».
Тарифы на электроэнергию в Армении, где проходят митинги из-за поднятия тарифов на электроэнергию, дороже в четыре раза в сравнении с Таджикистаном. Но в тот же день всех задержанных отпустили. «Призываю людей вернуться в конструктивное русло и обсудить волнующие наше общество вопросы».
Власти Армении не хотят снижать тарифы на электроэнергию. Протесты начались 22 июня — участники гражданского движения Нет грабежу прошли маршем к резиденции президента Армении, с которым они требовали встречи.
Руководство Армении сообщило, что пересмотра решения о повышении тарифов на электроэнергию не будет, невзирая на протесты, продолжающиеся уже некоторое количество дней.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне фиксируется положительный естественный прирост
ЧЕЧНЯ. Модернизация подстанции «Цемзавод» усилила энергоснабжение четырех районов Чечни
РОСТОВ. Дачникам Ростовской области напомнили об ответственности за выращивание шалфея
РОСТОВ. В Ростовской области с 1 мая введут особый противопожарный режим
С. ОСЕТИЯ. Тихий взрыв во Владикавказе: на АЗС рванул газ, но обошлось без огня и жертв
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продлили режим ЭОС для отлова и усыпления бездомных собак
4 апреля в 19.00 спектакль Московского Армянского Театра «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»