| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно решению руководства, с 1 августа, когда тариф на электроэнергию должен повыситься приблизительно на 7 драмов либо 16%, размер пособия 105 необеспеченным семьям будет увеличен ежемесячно на 2000 драмов. По статистике, финансовая помощь может затронуть около 400 тыс. человек.
Основными причинами подорожания политик наименовал обесценивание государственной валюты на протяжении последних трёх лет, кроме этого выход из строя атомной электростанции практически на три месяца в конце 2013-го. С целью смягчения последствий поднятия тарифа для необеспеченных слоев населения руководство ежегодно будет предоставлять не менее 2,5 млрд. драмов.
Совет также обратился к Комиссии по регулированию общественных услуг с призывом временно отложить повышение тарифа и к властям с просьбой сформировать комиссию для всестороннего исследования положения в системе распределительной компании «Электрические сети Армении».
Тарифы на электроэнергию в Армении, где проходят митинги из-за поднятия тарифов на электроэнергию, дороже в четыре раза в сравнении с Таджикистаном. Но в тот же день всех задержанных отпустили. «Призываю людей вернуться в конструктивное русло и обсудить волнующие наше общество вопросы».
Власти Армении не хотят снижать тарифы на электроэнергию. Протесты начались 22 июня — участники гражданского движения Нет грабежу прошли маршем к резиденции президента Армении, с которым они требовали встречи.
Руководство Армении сообщило, что пересмотра решения о повышении тарифов на электроэнергию не будет, невзирая на протесты, продолжающиеся уже некоторое количество дней.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года