ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно решению руководства, с 1 августа, когда тариф на электроэнергию должен повыситься приблизительно на 7 драмов либо 16%, размер пособия 105 необеспеченным семьям будет увеличен ежемесячно на 2000 драмов. По статистике, финансовая помощь может затронуть около 400 тыс. человек.
Основными причинами подорожания политик наименовал обесценивание государственной валюты на протяжении последних трёх лет, кроме этого выход из строя атомной электростанции практически на три месяца в конце 2013-го. С целью смягчения последствий поднятия тарифа для необеспеченных слоев населения руководство ежегодно будет предоставлять не менее 2,5 млрд. драмов.
Совет также обратился к Комиссии по регулированию общественных услуг с призывом временно отложить повышение тарифа и к властям с просьбой сформировать комиссию для всестороннего исследования положения в системе распределительной компании «Электрические сети Армении».
Тарифы на электроэнергию в Армении, где проходят митинги из-за поднятия тарифов на электроэнергию, дороже в четыре раза в сравнении с Таджикистаном. Но в тот же день всех задержанных отпустили. «Призываю людей вернуться в конструктивное русло и обсудить волнующие наше общество вопросы».
Власти Армении не хотят снижать тарифы на электроэнергию. Протесты начались 22 июня — участники гражданского движения Нет грабежу прошли маршем к резиденции президента Армении, с которым они требовали встречи.
Руководство Армении сообщило, что пересмотра решения о повышении тарифов на электроэнергию не будет, невзирая на протесты, продолжающиеся уже некоторое количество дней.
![]() |
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина
ЧЕЧНЯ. Инспекция в центре Аргуна: Илес Масаев проверил состояние площади и дал конкретные указания
КРАСНОДАР. Власти Кубани бросили 3 млрд на ремонт почти 700 школ и детсадов
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе
АЗЕРБАЙДЖАН. Объем перевозок грузов по Срединному коридору вырос на 62%
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном
ЧЕЧНЯ. С начала года в Чечне собрали более 5 миллионов рублей штрафов за превышение скорости