| ДАЙДЖЕСТ: |

«Вместо обещанного сокращения наполовину тарифа на электроэнергию он, наоборот, растет». Тогда тариф уменьшился на 4 тетри.
«Аналогичный шаг не предпринимало ни одно руководство Грузии». Сейчас, когда ситуация поменялась, появилась необхрдимость поднятия тарифа на 3,35 тетри.
По заявлению премьера, ежели бы комиссия не произвела корректировку тарифа, то компании, у которых не оставалось ресурсов для ухода за инфраструктурой, не смогли бы обеспечить развитие в соответствии с возросшим потреблением и бесперебойное энергоснабжение населения. «И в то же время, невзирая на рост, сегодня у нас один из самых низких тарифов в регионе», — подчеркнул премьер-министр Грузии. «Если они задействуют данное решение, они обязательно ответят за это, и перво наперво, это будет уголовной ответственностью».
Государство выделит из бюджета для субсидирования социально незащищенных семей до 20 млн. лари (около 9 млн долларов), проинформировал премьер.
В прошедший четверг Национальная регулирующая комиссия Грузии приняла решение из-за девальвации лари поднять с 1 августа в среднем на 32,3% потребительский тариф на электроэнергию для абонентов компании Energo-Pro Georgia (дочерняя структура чешской Energo-Pro), осуществляющей ее поставки практически во всех областях страны.
Основной поставщик энергии, АО «Теласи», которое находится под контролем русского «Интер РАО», уже направила в Национальную комиссию по регулированию энергетики Грузии (GNERC) заявку на повышение тарифов. Сначала мэр Тбилиси Давид Нармания уверил, что населения столицы повышение тарифа на электроэнергию не коснется, однако после этого мэрия распространила официальное объявление, согласно которому в случае поднятия тарифа в Тбилиси субсидирование будет произведено по той же схеме, что и в областях страны.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область