ДАЙДЖЕСТ: |
Итоговое решение по греческой долговой проблеме опять отложено. Ципрас проинформировал, что основной критерий греческих предложений — социальная справедливость. Европейские кредиторы настаивают на 28%. Однако многие из них идут вразрез с предвыборными обещаниями греческого премьера.
Кредиторам не получилось достигнуть значительного прогресса в масштабах переговоров с Грецией. В настоящее время Афины получают финпомощь от Европы согласно плану, согласованному с Центробанком и МВФ еще три года назад.
Он пообещал отыскать альтернативные методы экономии.
Интересно, что, не до конца разобравшись со старыми долгами Греции, на прошедшем неформальном саммите Еврокомиссия (ЕК) предложила Афинам очередную финансовую «морковку».
Полная ликвидация налоговых льгот для жителей островов.
Примечательно, что Ципрас пока еще не утратил популярности, а новая программа затягивания поясов находит поддержку. «Период одних из самых интенсивных обсуждений еще впереди», — сообщила канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе после экстренного саммита в вечером в понедельник, 22 июня.
«Мы движемся к соглашению».
Предложение институтов (представителей кредиторов Греции — ред.) говорит, что МВФ даст деньги, только ежели все дела будут сделаны, все (критерии) программы будут одобрены. Ежели оно не появится на протяжении 5-ти дней, выход Греции из еврозоны вполне может стать неизбежным, предупредил утром в пятницу директор одного из экономических ведомств Европейской комиссии Гюнтер Эттингер. Он также обозначил, что Еврогруппа вновь соберется в четверг в 13:00 по местному времени (14:00 мск).
Он объявил, что греческое руководство не желает этого.
![]() |
Израиль отверг предложение о перемирии в Газе: «Пора уничтожить ХАМАС, а не договариваться»
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин