| ДАЙДЖЕСТ: |

Минувшей ночью парламент Греции уполномочил премьера Алексиса Ципраса заключить соглашение на указанных условиях, информирует РИА Новости. Ципрас назвал соглашение нелегким, однако он рад, что страна смогла избежать передачи национальной собственности за пределы Греции. Впрочем, он подчеркнул, что нынешнее решение позволит Афинам сохранить финансовую стабильность и даст возможности для подъема экономики.
Против уступок выступило радикальное крыло партии СИРИЗА, но сам Ципрас выделил, что благодаря референдуму Греция усилила свои позиции на переговорах с кредиторами, но волеизъявление жителей не является мандатом на выход страны из еврозоны. Об этом докладывают в твиттере корреспонденты.
Греция направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро в специальный фонд, который но, будет зарегистрирован в Афинах, но не в Люксембурге, как планировалось первоначально. Средства из этого фонда будут использованы для рекапитализации греческих банков. По ее словам, Еврогруппа в дальнейшем будет готова рассмотреть продление кредитов, выданных Афинам.
Было достигнуто четырехстороннее соглашение, которое будет представлено на рассмотрение 19 странам еврозоны, — объявил репортерам источник на условиях анонимности, написал Интерфакс.
До этого 13 июля Греция и ее кредиторы, после 17-часового совещания, достигли соглашения о реформах, нужного для начала официальных переговоров о 3-й программе помощи стране.
![]() |
Пентагон стремительно теряет средства из-за миллиардных расходов на войну в Иране
ЧЕЧНЯ. Участники автопробега в Чечне проедут 214 километров по новой горной экотропе
Аракчи заявил Лаврову, что атака Украины на иранское судно не останется без ответа
Сергей Мелконян: Прагматизм возобладал над моралью. Израиль и признание Геноцида армян
Иран заявил, что, если не сможет продавать нефть, то никому в регионе не позволит этого делать
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор пресек ввоз армянских роз из Беларуси
АРМЕНИЯ. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
Отстали на 30 лет, но начали всерьёз: что стоит за гонкой российской микроэлектроники?