ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер Греции Алексис Ципрас отправил в отставку чиновников, которые высказывались против соглашения с международными кредиторами. Об этом передает РИА «Новости» ссылаясь на объявление премьера Греции Алексиса Ципраса.
Стоит обозначить, что соглашение, за которое проголосовали греческие парламентарии, вступает в противоречие с результатами всенародного референдума двухнедельной давности. Против этих мер выступал и сам Ципрас, когда его СИРИЗА участвовала в парламентских выборах. Рассмотрение законодательного проекта на пленарном совещании обязано было начаться в 18:00 мск, однако оно задерживается.
Некоторая часть депутатов партии СИРИЗА, которая в данный момент возглавляет руководство, высказалась против принятия документа, но другие уполномоченные левых, кроме этого оппозиционные фракции поддержали условия кредиторов, и их голосов было довольно для реализации перемен. Как следствие, 12-13 июля в Брюсселе состоялся экстренный саммит еврозоны, по результатам которого было объявлено о достижении договоренности с Афинами и о начале переговоров по 3-й программе помощи Греции.
Против выступил прошлый министр экономики Греции Янис Варуфакис, сравнивший соглашение с европейскими кредиторами с Версальским договором, заставившим Германию платить самые большие репарации по результатам Первой Мировой войны. В частности, идет речь о приватизации, пенсионной и налоговой реформах, включающих пересмотр системы НДС. Кроме этого страна обязуется передать ликвидных государственных активов на сумму в 50 млрд. евро в специальный приватизационный фонд, который будет неким задатком под новые кредиты от ЕЦБ, МВФ и европейского союза.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан нарастит экспорт газа
ЧЕЧНЯ. Парковое сообщество России приехало в Гудермес: стартовал масштабный бизнес-форум
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день