ДАЙДЖЕСТ: |
В противном случае будет трудно достигнуть договоренности по пакету финансовой помощи для Афин до конца месяца, сообщила Меркель в Брюсселе на совещании Европейской народной партии.
Греческая сторона готова отступить в вопросе о досрочном выходе на пенсию и с 1 января следующего года отменить его, что даст бюджету примерно 200 млн евро. При всем этом она отметила, что отыскать дополнительные средства, на которых настаивал премьер Греции Алексис Ципрас, не получилось.
«Правительство Греции твердо стоит на своем», проинформировал служащий администрации Ципраса агентству Reuters после того, как премьер-министр покинул зал переговоров.
«Согласно тому, что я слышала сегодня перед заседанием министров финансов, пока необходимого прогресса мы не совершили». Кредиторы, в особенности МВФ, считают, что предложения «перекошены» в сторону увеличения налогового давления на и без того хрупкую экономику.
Ежели о возможности выхода Греции из еврозоны говорят уже все, то это значит, что любой член еврозоны, по крайней мере, теоретически может сделать то же самое. Все это приближает Афины к требованиям кредиторов по уровню бюджетного дефицита, но противоречит предвыборным обещаниям СИРИЗы.
«Меня удивляет, с каким легкомыслием руководство Греции относится к собственной стране».
Германия заявляет, что не поддержит соглашение с Грецией, ежели оно не будет одобрено МВФ и Фонд также не продолжит финансирование Греции. Он также обозначил, что Еврогруппа вновь соберется в четверг в 13:00 по местному времени (14:00 мск).
Любопытно, что маленькие европейские страны, которые вместе с Грецией 5 лет назад получили помощь от кредиторов, в настоящее время придерживаются таких же радикальных взглядов. Первоначально кредиторы хотели упрощения НДС и обложения большинства товаров и услуг по нынешней максимальной ставке — 23%.
![]() |
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек