| ДАЙДЖЕСТ: |

До русских пропагандистов внешние данные Гольдберга оценили нацистские — в результате чего его изображение использовалось в качестве иллюстрации к понятию «идеальный германский солдат». Некоторые жители стали возмущаться, что власти поставили памятник не советскому солдату, а нацисту.
Серьезный скандал разгорелся в Тобольске.
Памятник «Защитникам Отечества на все времена» возник не так давно в поселке Сумкино Тобольской области около клуба «Водник». — Короче, ретушер всех подставил.
«Мы съездили в Сумкино, поговорили с заказчиками и исполнителями, посмотрели эскиз и фотографии», — повествует в соцсетях тоболяк Сергей Бородушкин. Никого не смутило даже то, что на солдате надета явно не советская каска. Заказчик сказал фирме-изготовителю (тобольский «Дом камня») эскиз памятника. На памятной плите выгравирована надпись «Защитникам во все времена», имитирующая пресловутую «георгиевскую ленту» полоса и портрет молодого человека в каске. Производитель набил эту картинку на камень. В web-сети появились его фотографии с лицом то ли славянской, то ли азиатской внешности. А так, москвич сам подобрал «подходящую» фотку. Сейчас тоболяки видят в защитнике Отечества восточные черты.
![]() |
РОСТОВ. «Лидеры России» в Ростове: от победы — к важным управленческим ролям
ЧЕЧНЯ. В Грозном пройдёт первый съезд учителей чеченского языка и литературы
ЧЕЧНЯ. Пседахский ревком и первая школа: как воин стал просветителем.
Наблюдатели от СНГ назвали выборы в Киргизии открытыми и справедливыми