| ДАЙДЖЕСТ: |

Зачастую это специальная пленка, занавеска или съемная шторка — любое устройство или приспособление, которое снижает проникновение света в салон. В соответствии с техническим регламентом светопропускная способность у лобового стекла, а также передних боковых стекол должна составлять не менее 70%. Тонировка остальных стекол транспортного средства правилами не запрещена. Разрешенная тонировка по госту запрещает тонировать окна зеркальной пленкой, что связано с повышенным риском ослепить других водителей, поскольку такая пленка сильно бликует.
Тонированные стекла хорошо защищают глаза водителя от солнца, но в темное время суток и в условиях недостаточной видимости снижают обзорность для водителя, что может стать причиной возникновения ДТП. Управление транспортными средствами с данным нарушением не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрыть нарушение использования ремня безопасности и правил пользования телефоном.
Госавтоинспекция напоминает, что за нанесение покрытия, ограничивающего обзор с места водителя, на передние стекла автомобиля предусмотрена административная ответственность по ст. 12.5.3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В случае повторного задержания водителя, управляющего тонированным автомобилем, в отношении него будет составляться протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю
![]() |
С. ОСЕТИЯ. «Верхний Ларс» не справляется: почти 400 грузовиков застряли на границе с Грузией
ДАГЕСТАН. Почти миллиард на 126 объектов: как Дагестан благоустраивает республику
АДЫГЕЯ. «1,2 млрд и 2030 год»: как Red Bridge Resort станет флагманом туризма Адыгеи
ГРУЗИЯ. Дорогу к комплексу Давид-Гареджи отремонтируют в Грузии
ЧЕЧНЯ. Жителей Чечни предупредили о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном
ИНГУШЕТИЯ. Художники со всей России увековечат башни Ингушетии на холстах