| ДАЙДЖЕСТ: |

В частности, была затронута тема транспортировки грузов по маршруту «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Азербайджан». Также на повестке была тема наращивания грузоперевозок в связи со строительством железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».
Кроме того, стороны обсудили вопросы перспектив поставок нефти из Азербайджана в Кыргызстан, а также экспорт кыргызской сельскохозяйственной продукции.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как Азербайджан развивает свою транспортную инфраструктуру с учетом перспектив постоянного роста грузопотоков с Востока на Запад.
"В Алятской свободной экономической зоне сейчас активно расширяется построенный специально для организации грузоперевозок с другого берега Каспия морской порт Алят – его возможности вырастут с 15 млн т грузов в год до 25 млн т. Причем в будущем он будет использоваться не только для перевалки грузов, но и для обработки товаров на предприятиях свободной экономической зоны", - прежде всего сказал он.
"Государство целенаправленно вкладывает средства в совершенствование дорожной инфраструктуры. Улучшаются дороги в Грузию, на юг республики проложены новые трассы, и две автодороги, в том числе одна платная, соединяют сегодня Азербайджан с Россией. В Карабахе и Восточном Зангезуре близится к завершению строительство Зангезурского коридора, автомобильной и железнодорожной веток", - сообщил Эмин Гарибли.
"В целом, в Азербайджане нет такого района, где государство не развивало бы дорожную систему. Это одна из постоянно реализуемых задач. Благодаря последовательной политике, в основе которой лежит понимание важности запуска международных транспортных коридоров для азербайджанской экономики, проводимость транспортной инфраструктуры Азербайджана увеличивается, отвечая на запросы наших партнеров. Баку стремится к тому, чтобы в обозримой перспективе превратить Азербайджан в транспортный мировой хаб", - подчеркнул экономист.
Азербайджан не только строит дороги у себя, но и инвестирует в создание транспортной инфраструктуры в Центральной Азии, понимая необходимость этого для достижения собственных целей. В качестве примера Эмин Гарибли привел Азербайджано-кыргызстанский фонд, обсуждавшийся на сегодняшней встрече.
"Азербайджан заинтересован в том, чтобы в центральноазиатских странах инфраструктура развивалась. Раньше дорога была только из Казахстана, а теперь начали строить дороги в Киргизии, Узбекистане и Туркменистане. Там все еще несовершенная инфраструктура, и именно поэтому Азербайджан создал совместно с Кыргызстаном инвестиционный фонд, нацеленный на создание дорог и в целом условий, что в центральноазиатской части Срединного коридора были современные условия для грузоперевозок", - отметил он.
"Азербайджан вкладывается в дороги в Центральной Азии, понимая, что они будут востребованы не только для движения товаров между Китаем и Европой, но и в целом для грузопотоков во всех возможных направлениях на континенте, в том числе в Иран и Россию", - заключил Эмин Гарибли.
![]() |
«Размывание» человечности: как ИИ и чат-боты имитируют эмпатию и создают «суррогат отношений»?
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP
ЧЕЧНЯ. Грозный развивает сетевое обучение старшеклассников по профильным предметам
Нейросеть Сбербанка Kandinsky не прошла проверку на «отечественность»
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" хочет усилить свой состав защитником из Бразилии
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за снятие ограничений на транзит
КЧР. Двух жительниц Черкесска будут судить по статье УК РФ о торговле людьми