| ДАЙДЖЕСТ: |

Таким образом дипломат прокомментировал слова главы армянского МИД по поводу "мирного соглашения" и коммуникаций.
Гаджизаде напомнил, что Ереван дал ответ на июньские комментарии Баку по проекту соглашения о мире лишь спустя 70 дней – в конце августа. При этом в ответе не содержалось адекватной реакции на комментарии Азербайджана, напротив, Ереван предпринял попытку закрыть глаза на проблемы, вычеркнув из проекта соглашения положения, которые должны были быть отражены в нем.
Пресс-секретарь МИД АР уточнил, что много положений по проекту уже удалось согласовать, а именно порядка 80%, достичь согласования некоторых моментов пока не представляется возможным.
"Однако это не означает, что соглашение должно быть подписано, как предложила армянская сторона, с удалением из проекта несогласованных положений. Это нельзя считать приемлемым. Потому что, чтобы мирное соглашение было устойчивым и успешным, в проекте должны быть прояснены проблемные вопросы между двумя странами по ряду направлений"
– Айхан Гаджизаде
Дипломат также рассказал, что при этом возникают вопросы относительно истинных намерений Еревана: ведь Армения не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану, выражает желание возобновить работу Минской группы и призывает подписать мирное соглашение в любой, даже в сокращенной форме.
"Для подписания проекта соглашения Армения должна в первую очередь внести соответствующие изменения в свою конституцию, в которой в настоящее время отражены территориальные претензии к нашей стране"
– пресс-секретарь МИД АР
Что касается коммуникаций, то Гаджизаде констатировал, что армянская сторона, будучи в курсе наличия письменно закрепленных и подписанных обязательств по открытию коммуникаций между западными регионами Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой, не соблюдает их на протяжении четырех лет.
"Что касается заявления о привлечении к процессу на территории обеих стран иностранной частной компании, отметим, что Азербайджан никогда не обсуждал привлечение к процессу третьей стороны на своей территории. Если армянская сторона действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она должна выполнить взятые на себя обязательства"
– дипломат
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов