ДАЙДЖЕСТ: |
Преподаватель кафедры киберспорта факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия», ведущий российский ученый в области нейроспорта Дмитрий Штаненко в эксклюзивной беседе с редакцией RuNews24.ru отметил, что:
«На сегодняшний день мозг является одним из самых малоизученных органов у живых организмов. Любые эксперименты с нервной системой вызывают интерес, а успешные эксперименты способствуют новым открытиям. Подобная технология в полной мере соответствует одной из задач нейроспорта, которая заключается в реабилитации людей с различными заболеваниями, если, конечно, однажды такую практику применят на людях. Хотя мы видим пример Илона Маска, который уже вживляет чипы людям в головы. Правильно обученный ИИ, зашитый в голову человека с ограниченными способностями, будет способствовать развитию пластичности мозга, что поможет чувствовать себя более полноценно. А в совокупности с различными нейроупражнениями или различными нейроспортивными дисциплинами эффект восстановления может стать еще более успешным».
Уточняется, что Пифия может отвечать на любые вопросы, получая вознаграждение за каждый правильный ответ. Она уже ответила на сотни вопросов по физике, истории, математике и другим темам.
Профессор МГУ Михаил Лебедев назвал происходящее революцией, открывающей новые горизонты для взаимодействия ИИ и человека. Он считает, что ИИ будет запоминать и обрабатывать информацию, а естественный мозг останется для задач, связанных с творчеством и сознанием.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе реализуют проект по строительству современного дома-интерната для пожилых
АРМЕНИЯ. Внешняя политика Армении впервые соответствует мировой – Пашинян
ЕС готовит 19-й пакет санкций против России: как Евросоюз планирует давить на Москву
СЕВАСТОПОЛЬ. Противопожарный режим в Севастополе: какие зоны отдыха остались доступны для посещения
ЧЕЧНЯ. В Чечне готовятся к муниципальным выборам: 86 тысяч избирателей и 278 кандидатов