| ДАЙДЖЕСТ: |

IT-эксперт кафедры киберспорта факультета игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия» Алексей Ермаков отмечает, что Китай обоснованно является одним из лидеров в мировой IT-сфере.
Также специалист отметил, что его уровень пользования китайским языком невысок, на уровне между 2 и 3 HSK, поэтому приходится использовать Google-переводчиком.
Руководитель Центра развития цифрового спорта Уфимского университета науки и технологий и директор Центра спортивного программирования и киберспорта Святослав Пегов рассказал, что логично, что в условиях санкций и блокировок платежей российский IT бизнес занимается поиском альтернативных рынков.
Специалист отметил, что самым очевидным в этом плане является китайское направление. Если реализация будет успешной, то из-за размеров рынка будут не только компенсированы убытки потерянных, но и увеличена прибыль. При этом, как отмечает Пегов, есть определённые сложности в виде трудного законодательства, а также и языкового барьера.
Также специалист выразил мнение, что крупным компаниям будут требоваться специалисты как в китайском языке, так и в китайском праве.
Автор: Максим Минаков
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шамиль-Хаджи Каратаев: мудрец, объединивший знание и мир
Боевики ВСУ прицельно уничтожили служебную машину ЗАЭС – погиб главный инженер станции
КЧР. Выпускник из Карачаево-Черкесии вошел в сотню лучших лицеистов Яндекса по России
ДАГЕСТАН. «Семья» в 3D: Национальный музей Дагестана получил цифровое оборудование нацпроекта
АРМЕНИЯ. Армения переориентирует экспорт: что делать с невостребованными товарами?
АРМЕНИЯ. Как Армения будет торговать с ЕС: что такое Автономные торговые меры?