| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению Антонова, реализация инициативы позволит ШОС лучше выполнять свою главную уставную задачу — борьбу с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом на сопредельных территориях и внутри стран-членов. Планируется, что будет проведён анализ сотрудничества стран за минувший год. Также приглашены сотрудники региональной антитеррористической структуры и секретариата ШОС.
О пользе таких дискуссий говорят результаты проводимых в столице РФ интернациональных конференций по безопасности. Шойгу и его коллеги обсудили проблемы региональной и глобальной безопасности, кроме этого вероятные совместные шаги по нейтрализации новых вызовов.
При этом он выделил тот факт, что совместная работа в масштабах Совещания проходила под знаком подготовки к саммиту глав стран ШОС в Уфе летом этого года. «Конечно, в современной, непростой международной ситуации вопросы безопасности выходят на 1-ый план, так как от их решения зависит динамика экономического развития стран ШОС», — передал Шойгу. В этот же день у казахстанской делегации состоялась двусторонняя встреча с министром обороны КНР генерал-полковником Чан Ваньцюанем. Разговор в Петербурге не стал исключением.
«Мы договорились рассмотреть этот вопрос и подготовить нужные документы для представления главам государств», — разъяснил генерал армии Сергей Шойгу.
![]() |
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%