| ДАЙДЖЕСТ: |
Также «Газпром» направил в «Нафтогаз Украины» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009—2019 годах, сообщается в заявлении компании из России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
РФ предложила Украине закупать газ в третьем квартале нынешнего года со скидкой в 40 долларов за тысячу кубометров. Мы просто не будем его покупать. Об этом говорится в тексте документа, опубликованного на портале правовой инфы. «Поэтому тут не требуется никакого согласия», — проинформировал Новак.
На прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин на совещании с членами руководства объявил, что российский газ больше не может поставляться в государство Украину с такой большой скидкой (сейчас она составляет не менее $100 с каждой тысячи кубометров).
Отмечается, что основная причина такого размера скидки — падение цены на нефть. Мы могли бы в принципе и не принимать решение о предоставлении скидки.
Русский премьер выделил, что новая цена для государства Украины будет «сопоставима с уровнем цен для соседних стран» и останется «конкурентоспособной и справедливой».
Между тем Российская Федерация хочет продолжить поставлять газ на юго-восток государства Украины. И я думаю, что русская цена будет ниже, чем европейская. «„Газпром“ в этом направлении ведёт определенную работу».
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование