ДАЙДЖЕСТ: |
«Правительство РФ в ближайшее время подготовит решение, и этот вопрос будет рассмотрен», — добавил он.
Во вторник, 31 марта, президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину.
Речь идет о скидки в размерах пошлины, о которой ходатайствовала перед Россией Еврокомиссия. «Мы считаем трехмесячный срок оптимальным». Он отметил, что возможность скидки предусмотрена действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом».
Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает на установление цены на российский газ для Украины с 1 апреля в 250 долларов за тысячу кубометров.
На это же рассчитывает и Россия, точно зная, что собственных средств для погашения долгов и оплаты газа у Украины просто нет.
Главы Минэнерго РФ и «Газпрома» Александр Новак и Алексей Миллер подтвердили позицию, что с 2019 года будет прекращен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, передает checheninfo.ru. При текущей цене скидка на 2-й квартал может составить $100 за 1 тыс. кубометров.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем