| ДАЙДЖЕСТ: |

Ципрас подчеркнул, что предложение провести референдум совет министров утвердил единогласно.
Парламент Греции на внеочередном совещании утвердили проведение 5 июля референдума по предложениям кредиторов о финансовой помощи.
«Этот референдум о том, быть либо не быть Греции в зоне евро». Таким образом, Греция должна выплатить долг в объеме 1,6 млрд евро МВФ до 30 июня, рискуя стать неплатежеспособной.
Кстати, во время собственного выступления Ципрас сделал главное объявление: он проинформировал, что никто не выгоняет Грецию из еврозоны: «Я не думаю, что их план состоит в том, чтобы выгнать Грецию из еврозоны».
Последний опрос Alco poll продемонстрировал, что 57% хотят сделки с кредиторами, а 29% хотят разрыва отношений, аналогичный опрос от Kapa poll продемонстрировал, что 47,2% готовы на «тяжелое» соглашение ради того, чтобы остаться в еврозоне, и 33% голосовали бы против (оба опроса прошли еще до призыва к референдуму).
Вчера, в день истечения срока выплаты займа Международному валютному фонду (МВФ), греческое руководство и международные кредиторы вернулись к переговорам. «Туристы, которые уже находятся в Греции, а еще те, кто планирует приехать, не будут затронуты ограничительными мерами и сумеют продолжать наслаждаться отпуском в Греции без каких-либо проблем». Выхода Греции из еврозоны не желают ни Афины, ни кредиторы.
Отметим, что после предпринятых Афинами мер народный банк Македонии призвал банки страны вывести средства из греческих кредитных компаний и их иностранных филиалов.
«С самого начала нынешнее руководство Греции нарушало все политические и дипломатические правила игры». По его словам, председатель ЕК выступит сегодня с новыми предложениями.
Курс евро в Российской Федерации в пятницу составлял около 61 рубля.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет