| ДАЙДЖЕСТ: |

«Все эти мысли — от лукавого», — выделил украинский лидер.
Порошенко подчеркнул, что децентрализация «сделает нашу страну крепче» и «станет надежной прививкой от бациллы федерализации». «Децентрализация приблизит нашу политическую систему к европейской», — проинформировал Президент. Право роспуска органов местного самоуправления, местных советов по решению центральной власти свойственно многим демократиям. По его словам, в областях будет введен вуз перфектов, которые заменят председателей ОГА, однако будут отличатся значительно меньшим объемом полномочий. «„Именно так это в настоящее время и урегулировано“», — передал Порошенко.
Раньше премьер Арсений Яценюк объявил, что ежели реформу не успеют провести до этого срока, то придется проводить еще одни местные выборы. «В новейшей Конституции процедура импичмента прописана». И еще Президент прибавил, что рассчитывает на поддержку законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей.
Прошлый заместитель руководителя Администрации Президента государства Украины Марина Ставнийчук написала на собственной странице в социальная сеть Facebook, что на пресс-конференции Президента государства Украины Петра Порошенко о проекте изменений в Конституцию в части децентрализации было большое количество лжи, информирует checheninfo.ru.
Председатель правового комитета Руслан Князевич напомнил, что Конституционный суд признал законопроект о внесении изменений в Основной закон таким, что отвечает Конституции, вместе с тем он высказал ряд оговорок в собственных выводах.
![]() |
Нью-Дели окутан токсичным смогом: уровень загрязнения превысил норму в 8 раз
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе
АДЫГЕЯ. Спасатели Адыгеи озвучили статистику пожаров, произошедших в 2025 году