ДАЙДЖЕСТ: |
В России разработали вакцину от рака, которая будет подбираться индивидуально для каждого пациента. Препарат будут использовать при лечении меланомы.
Авторами разработки стали ученые НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.
По словам директора НИЦ Александра Гинцбурга, помогать в разработке вакцины будет искусственный интеллект, который проанализирует параметры опухоли и выдаст «чертеж» будущего препарата. В течение недели на основе этих данных ученые изготовят вакцину.
«Согласно тому плану дорожной карты, который мы представили в Минздрав, но окончательно он пока не утвержден, мы должны получить в конце августа разрешение, чтобы в сентябре можно было начать лечить людей», — назвал сроки начала использования вакцины Гинцбург.
Ранее в Минздраве объявили, что препарат будет бесплатным.
![]() |
Росатом будет готовить специалистов для работы на АЭС в Казахстане
АБХАЗИЯ. Туристы имеют большое значение для экономики Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазии опровергли опасения о топливном кризисе в республике
ЧЕЧНЯ. К 74-летию Кадырова: Шатой получил спортшколу и новые административные здания
ЧЕЧНЯ. От брусчатки до зон отдыха: как меняется городская среда столицы ЧР
АСТРАХАНЬ. Спикер гордумы Астрахани Игорь Седов встретился с молодыми активистами Трусовского района
ЧЕЧНЯ. Новая святыня в горах: в Итум-Кали открыли мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Астраханская область экспортировала 5 тысяч кубометров леса в Иран