ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты Научно-технологического университета «Сириус» изучили песок с пляжей Анапы, чтобы выяснить, насколько он загрязнен после разлива мазута в Черном море.
Пробы показали, что показатель загрязнения в 14 раз превышает допустимую норму.
Так, содержание нефтепродуктов составляет 4,2 тыс мг на килограмм песка.
Сейчас специалисты пытаются придумать метод очистки песка и воды от мазута с помощью бактерий-нефтедеструкторов. Правда, для воплощения идеи в реальность нужность выяснить оптимальную концентрацию биопрепарата для конкретного типа мазута.
Ранее сообщалось, что в хуторе Воскресенском неподалеку от Анапы закончили сборку установки для просеивания песка, загрязненного мазутом. Агрегат «Грохот», предназначенный для отделения песка от нефтяных фракций.
Между тем, ученые и экологи считают, что разлив мазута в Черном море может стать одной из самых масштабных экокатастроф в истории человечества.
![]() |
Киберэксперт рассказал, как защитить свои данные от взлома мошенниками
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии завершили важный этап восстановления лесного фонда
КРАСНОДАР. Туристический сезон на Кубани оказался под угрозой срыва
ЧЕЧНЯ. Золотая победа из Чечни: спортсмен выиграл Первенство России по тяжёлой атлетике