| ДАЙДЖЕСТ: |

В Крыму администратора Белогорского районного суда обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Сотрудник суда знал, что между двумя людьми возник имущественный спор. Администратор решил использовать эту ситуацию в своих интересах. Фигурант решил похитить у одного из этих людей 5 млн рублей. Работник суда встретился с ним в торговом центре Белогорска. Обвиняемый сообщил мужчине, что знакомые правоохранители согласны за взятку завести на его неприятеля уголовное дело, и того заключат под стражу. Однако на самом деле фигурант собирался присвоить деньги себе.
«3 февраля в салоне автомобиля сотрудник суда получил часть денежных средств в размере 1 млн рублей», – отметили в СК.
В ведомстве добавили, что после этого обвиняемого задержали сотрудники ФСБ. В Верховном суде Крыма сообщили, что следователи удерживают гражданские дела Белогорского районного суда. Поэтому люди не могут получить копии судебных актов.
«Необходимо отметить, что администратор Белогорского районного суда получал деньги в служебном автомобиле, где находились данные гражданские дела, в связи с чем автомобиль вместе с содержимым был изъят как объект, в котором установлены и зафиксированы следы совершенного преступления», – подчеркнули в СК.
Сотрудники ведомства выясняют, совершал ли фигурант другие преступления. Следствие ходатайствовало о заключении задержанного под стражу.
«Вместе с тем фигуранту суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий», – говорится в сообщении.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле