ДАЙДЖЕСТ: |
Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
Установлено, что в июле 2022 года мужчина и его подельники сообщили учредителю коммерческой организации, являющейся оператором одного из севастопольских пляжей, недостоверные сведения о предстоящем расторжении договора о благоустройстве пляжа. Для дальнейшего ведения хозяйственной деятельности они предложили женщине передать должностным лицам органов исполнительной власти города взятку.
Таким образом, злоумышленники пытались обмануть потерпевшую и похитить у нее под этим предлогом 2,5 млн рублей. Озвученная ими информация не соответствовала действительности, выполнить взятые на себя обязательства они не могли и не собирались.
Преступление пресечено сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, которые при содействии потерпевшей провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали обвиняемого в момент получения требуемых денежных средств. Расследование проведено следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району г. Севастополя.
Нахимовский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Также он обязан выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Материалы в отношении соучастников мужчины выделены в отдельное производство.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
КРАСНОДАР. Назван самый предпочтительный вид мяса для шашлыка в Краснодаре
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии началась реформа работы государственных архивов
ЧЕЧНЯ. ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей