| ДАЙДЖЕСТ: |

В исследовании, которое провели на ядерном реакторе Heysham 1 в Великобритании, был использован предварительно напряженный бетон для оценки долгосрочного воздействия нейтронной радиации. Данный эксперимент был одним из первых, подробно анализирующих влияние этих излучений на структурную целостность бетона.
Учёные установили, что кристаллы кварца, которые являются основным компонентом бетона, могут самовосстанавливаться со временем под воздействием радиации. Это открытие сможет серьезно продлить срок службы бетонных конструкций вокруг ядерных реакторов.
Профессор Иппей Маруяма со своей командой использовали рентгеновскую дифракцию, чтобы наблюдать за изменениями в облучённых кристаллах кварца. Они обнаружили, что расширение кристаллов прямо зависит от интенсивности излучения: чем оно выше, тем сильнее расширение, пишет издание Pravda.RU.
Данное исследование является важным шагом в понимании устойчивости материалов к ядерному излучению и открывает новые перспективы для будущего атомной отрасли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)
ВОЛГОГРАД. Более 20 тонн премикса было отправлено из Волгоградской области в Грузию в январе
ВОЛГОГРАД. Трофеи с полей сражений СВО пополнили коллекцию Волгограда
Фланцы из нержавеющей стали: надёжность, коррозионная стойкость и промышленное применение
ЧЕЧНЯ. Исмаь1ал Гудаев: «Ц1а ваха веана вац со» — и остался навеки в бою