| ДАЙДЖЕСТ: |

В исследовании, которое провели на ядерном реакторе Heysham 1 в Великобритании, был использован предварительно напряженный бетон для оценки долгосрочного воздействия нейтронной радиации. Данный эксперимент был одним из первых, подробно анализирующих влияние этих излучений на структурную целостность бетона.
Учёные установили, что кристаллы кварца, которые являются основным компонентом бетона, могут самовосстанавливаться со временем под воздействием радиации. Это открытие сможет серьезно продлить срок службы бетонных конструкций вокруг ядерных реакторов.
Профессор Иппей Маруяма со своей командой использовали рентгеновскую дифракцию, чтобы наблюдать за изменениями в облучённых кристаллах кварца. Они обнаружили, что расширение кристаллов прямо зависит от интенсивности излучения: чем оно выше, тем сильнее расширение, пишет издание Pravda.RU.
Данное исследование является важным шагом в понимании устойчивости материалов к ядерному излучению и открывает новые перспективы для будущего атомной отрасли.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия в тысячу раз нарастила экспорт автомобилей в Иран
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан
АРМЕНИЯ. Клубы стран Южного Кавказа провели первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги Конференций
АРМЕНИЯ. В Армении создадут условия для перевозчиков экспортной продукции
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зафиксировали резкий всплеск опасных форм энтеровируса