| ДАЙДЖЕСТ: |

В посланиях подтверждалось намерение восстановить дипотношения и открыть посольства в обеих столицах.
США и Куба собираются открывать свои посольства друг у друга — после практически 50 лет вражды отношения только в данный момент начинают поэтапно налаживаться, однако все равнозначно далеки от полной разморозки. Джон Керри выразил надежду на то, что посольство США, которое обязано скоро начать свою работу на Кубе, положительно повлияет на взаимоотношения во всём регионе.
По его словам, заслуживает уважения тот факт, что Куба, находясь всего в 90 милях от Флориды, «несмотря на всякие блокады, колючие проволоки, попытки провокаций», сумел выстоять перед натиском Вашингтона. За год до этого США ввели в отношении Кубы торговое эмбарго. Как отмечает checheninfo.ru, точная дата поездки госсекретаря США Джона Керри в Гавану на официальную церемонию открытия посольства вплоть до этого времени не согласована. Тогда об этом объявил Рауль Кастро.
Для снятия санкций США требовали демократизации и уважения прав человека на Кубе и прекращения военного сотрудничества кубинских властей с иностранными государствами. Зимой 2014-го года Обама официально объявил о стремлении нормализовать отношения с Кубой после 18 месяцев секретных переговоров.
Президент США, наоборот, пошел на риск и освободился от оков предыдущего, которое не обязано определять будущее Кубы, считает автор статьи.
Напомним, что отношения меж 2-мя странами были разорваны в 1961 году. В этой связи Обама в собственной речи призвал Конгресс США посодействовать решению этой проблемы.
![]() |
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме