| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам руководителя ведомства, предлагаемые изменения предусматривают уточнение объема доходов и расходов бюджета.
В 2025 году проектом предусмотрено увеличение расходов на 49,3 млрд рублей, с учетом чего расходная часть бюджета составит 648,7 млрд рублей с ростом к прошлому году на 112,2 млрд рублей.
Источниками финансового обеспечения дополнительных расходов является рост налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.

Доходы бюджета в 2025 году предлагается увеличить на 10,8 млрд рублей. Таким образом, доходная часть бюджета в этом году составит 545,7 млрд рублей с ростом к прошлому году на 36,1 млрд рублей.
В ходе обсуждения представленный законопроект был поддержан всеми парламентскими фракциями.
Озвучивая позицию коммунистов, Павел Соколенко отметил, что в документе нашла отражение большая часть предложений фракции КПРФ.
Обращаясь к присутствующим, глава края подчеркнул, что расходная часть бюджета увеличивается за счет роста собственных доходов.
Комментируя представленный документ, председатель ЗСК заметил, что рост доходной части обусловлен увеличением объема собственных налоговых и неналоговых доходов в 2025 году на 9,3 млрд рублей. Положительные тенденции в экономике позволяют прогнозировать рост поступлений от НДФЛ, уплаты акцизов, транспортного налога, доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, и других источников. Увеличиваются поступления от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и налога на профессиональный доход. Только в текущем году они возрастут суммарно на 1,8 млрд рублей.
Это, по мнению Юрия Бурлачко, свидетельствует о стабильном положении сектора малого и среднего предпринимательства.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении
Единая энергосбытовая компания может заработать в СКФО с июля