| ДАЙДЖЕСТ: |

Предложенными корректировками предусматривается увеличение доходной и расходной частей бюджета. Динамика доходов бюджета обусловлена ростом безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также ряда налоговых и неналоговых источников.
Расходы в текущем году предлагается увеличить более чем на 6,2 млрд рублей. В разрезе государственных программ планируется распределение дополнительных средств на социально-культурную сферу. В частности, в 2024 году заложен рост финансирования на повышение зарплат отдельных категорий работников в здравоохранении, образовании и культуре, на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий льготников.
Дополнительное финансирование предусмотрено и на реализацию отдельных программных мероприятий по другим государственным программам.
Принимая во внимание информацию министра о докапитализации Фонда развития промышленности на 800 млн рублей до 8 млрд рублей, председатель ЗСК озвучил предложение о поддержке кубанского научного фонда.
Глава региона, в свою очередь, выделил главный параметр документа – увеличение расходной части.
Комментируя принятый законопроект, руководитель ЗСК, уточнил, что возможность увеличения расходной части краевого бюджета появилась как в связи с увеличением в текущем году объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета, так и ввиду роста собственных налоговых и неналоговых доходов. Значительно возрастут поступления от НДФЛ — на 13,2 млрд рублей, чуть более 7 млрд дополнительно даст применение упрощенной системы налогообложения, более одного миллиарда — от уплаты акцизов.
Коснулся руководитель ЗСК и темы распределения финансирования между мероприятиями государственных программ.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Grok Build 0.1.219: Маск исправил баги терминала и переключил горячие клавиши
Программный инженер назвал единственный сценарий, при котором все VPN перестанут работать
Релиз CMF Phone 3 Pro от Nothing перенесли на осень 2026 года
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области выявили новые случаи заражения пятнистой лихорадкой
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан построит газотурбинную электростанцию в Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Железная дорога через Грузию: Эрдоган помогает Пашиняну перед выборами