| ДАЙДЖЕСТ: |

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации двусторонних отношений. Мадуро обратился к североамериканским властям с просьбой установить канал для прямой коммуникации с президентом Бараком Обамой и Госдепом. Тем не менее, как поведали уполномоченные американской дипломатии, две страны, которые кажутся непримиримыми противниками, без лишнего пафоса приступили к переговорам на самом высоком уровне, чтобы постараться наладить отношения. Также Reuters пишет, что руководитель комитета по иностранным делам Сената США Боб Коркер на текущий момент находится в Венесуэле для переговоров с руководством и оппозицией.
Напомним, что последнее существенное похолодание отношений меж Венесуэлой и США случилось в первом месяце весны этого года, когда руководство Венесуэлы потребовало от США уменьшить число служащих американского посольства после ввода Штатами санкций в отношении некоторых венесуэльских чиновников. Мы подошли к этому вопросу очень осторожно, так как мы видели такие попытки и ранее, однако были определённые риски и обеспокоенность. Со стороны Америки в переговорах принимает участие советник Госдепартамента по юридическим задачам Том Шеннон.
Также американские дипломаты ведут переговоры с иными политиками Венесуэлы, имеющими воздействие в государстве, например с председателем государственной Ассамблеи Диосдадо Кабельо. «Они являются конкурентами, даже ежели настаивают, что это не так», — подчеркнул американский чиновник. «В Венесуэле существует два более очевидных центра тяжести — это Мадуро и Кабельо».
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении