| ДАЙДЖЕСТ: |

Фотографии были сделаны исследующим комету космическим прибором «Розетта». Оказалось, что лед на поверхности планеты образовался в особых ямах, диаметр которых достигал даже до нескольких сот метров.
Всего ученые с помощью инструмента OSIRIS станции Rosetta обнаружили на комете 120 участков, яркость которых в десять раз выше, чем в среднем на остальной поверхности кометы.
«Эти странные ямы, мы насчитали 18 штук, имеют круглую форму, они глубоки приблизительно так же, сколь и широки». Облако складывается из струй, испускаемых из ядра кометы. Один такой взрыв наблюдался 30 апреля прошедшего года. Авторы работы считают, что предпосылкой взрыва стало образование одной из таких ям. Гипотезу ученых подтвердили эксперименты в лаборатории.
NASA также получилось зафиксировать потоки газа и пыли, которые выбрасывают эти полости в окружающее пространство. Ее активность возрастает. В результате этого все большее количество поверхностного материала превращается в газ в процессе сублимации. Ямы чуть-чуть приоткрыли истинные внутренности кометы.
В таких пустотах породы, образующие их стенки, в свою очередь начинают стремительно испаряться под воздействием солнечных лучей. Их стены и дно извергают стабильно струи пыли. Соответствующая работа опубликована в Nature, кратко о ней пишут на сайте Европейского космического агентства.
Ученые продолжают наблюдать за тем, как по мере приближения к Солнцу «тает» комета 67P/Чурюмова-Герасименко.
Ученым получилось при помощи аппарата Rosetta раскрыть тайну пятен на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, где сначала июня проснулся модуль Philae.
![]() |
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении
ЧЕЧНЯ. 1912 год. От отказа до триумфа: как рождалось армянское благотворительное общество в Грозном
ГРУЗИЯ. В Алгетском национальном парке растет поголовье оленей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане и Армении стартовали выборы в Госдуму РФ
ГРУЗИЯ. В Батуми за сутки выпало рекордное за 100 лет количество осадков
АЗЕРБАЙДЖАН. Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики
ГРУЗИЯ. Кобахидзе призвал аграриев укрепить независимость Грузии